Evento Online

Sessões

25.May
19:30
sessão aberta
Abertura Evento Online 2020 · Curtas Internacionais 01
Orgesticulanismus, Mathieu Labaye,
Eternity, Anastasia Melikhova,
The Bigger Picture, Daisy Jacobs,
26.May
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 02
MT.Head, Koji Yamamura,
Oh Willy, Emma De Swaef, Marc James Roels,
Sumo, Laurène Braibant,
27.May
21:00
sessão aberta
Curtas Escola 01
Thermostat 6, Av-Ron Maya, Cominotti Mylène, Coudert Marion Marion, Dano Sixtine,
Que Dalle, Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit,
In a Heartbeat, Beth David, Esteban Bravo,
28.May
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 03
Decorado, Alberto Vázquez,
Brume, cailloux et métaphysique, Lisa Matuszak,
Sumo, Laurène Braibant,
29.May
21:00
sessão aberta
Videoclips 01
30.May
16:00
sessão aberta
Curtas Infantis 01
Lucy and the limbs, Edlyn Capulong,
After the rain, Charles-André Lefebvre, Manuel Tanon-Tchi, Louis Tardivier, Sébastien Vovau, Emmanuelle Walker,
Coin Operated, Nicholas Arioli,
31.May
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 04
Pussy, Renata Gąsiorowska,
EGG, Martina Scarpelli,
The Bald Future, Paul Cabon,
01.Jun
10:00
sessão aberta
Curtas Infantis 02
Island, Max Mörtl, Robert Löbel,
Merlot, Marta Gennari, Giulia Martinelli,
The King & The Beaver, Nuno Alves-Rodrigues, Oussama Bouacheria, Julien Chheng, Aymeric Kevin, Sébastien Hary, Franck Monier, Ulysse Malassagne,
02.Jun
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 05
AEON, Ryotaro Miyajima,
Fox And The Whale, Robin Joseph,
SOLIPSISM, Tuna Bora, Jonathan Djob Nkondo,
03.Jun
21:00
agendada
Curtas Escola 02
05.Jun
21:00
agendada
Videoclips 02
06.Jun
10:00
agendada
Curtas Infantis 03
07.Jun
21:00
agendada
Encerramento Divulgação Programa · Curtas Internacionais 06

Workshops +
Masterclasses

29.May
14:30
publicada
Workshop Icon por Vitor Hugo Gomes
30.May
16:00
publicada
Workshop Icon por João Apolinário
Introdução ao Blender
31.May
16:00
publicada
Workshop Icon por João Apolinário
01.Jun
10:00
publicada
Workshop Icon por João Apolinário

Entrevistas

26.May
21:00
publicada
Entrevista a Bárbara Cerro
Realizadora de Ártemis
27.May
13:30
publicada
Entrevista a Jonas Cesar
Produtor Executivo na AIM
28.May
20:00
publicada
Entrevista a Ryotaro Miyajima
Realizador de Castle
04.Jun
17:30
agendada
Entrevista a Viny Wolf
Realizador de "Na Trilha das Borboletas Azuis"
05.Jun
14:00
agendada
Entrevista a Bruno Caetano
Realizador "O peculiar crime do estranho Sr Jacinto"
06.Jun
13:30
agendada
Entrevista a Alexandra Ramires + Laura Gomes
Realizadoras de "Água Mole"
07.Jun
18:00
agendada
Entrevista a Camila Kater
Realizadora de "Carne"

NOTÍCIAS
Evento Online

Evento Online

Festival de Cinema de Animação OLHO Evento Online 25 de maio a 7 de junho

Entrevistas, sessões de curtas-metragens, masterclass, worhshops e eventos destinados ao público infantil.

Acompanhem brevemente no nosso site olho.pt a programação completa

Uma co-produção OLHO e Red Cloud Teatro de Marionetas, apoio financeiro Câmara de Aveiro e Teatro Aveirense, apoio Cineclube do Porto e apoio técnico Cine-teatro de Estarreja.

Covid-19 Adiamento do Festival

Covid-19 Adiamento do Festival

Considerando o estado atual resultante da pandemia de Covid-19 estamos a estudar a melhor maneira para adiarmos as datas do Festival.
Novas Categorias de Prémios

Novas Categorias de Prémios

Anunciamos duas novas categorias de premiação “Melhor Curta Infantil” e “Melhor Videoclip”.