FESTIVAL 2020

18 a 21 de novembro

FILMES SELECIONADOS

MELHOR CURTA INTERNACIONAL

Vincent Patar e Stéphane Aubier, A Town Called Panic – The County Fair · Lia Bertels, Sweet Night · Guy Charnaux, Business Meeting · Yali Herbet, 6!6 · Reyhane Mirhashemi, Jebeer · Camila Kater, Carne · Alexander Gratzer, Apfelmus · Valentin Riedl e Frédéric Schuld, Carlotta’s Face · Cloud Yang, The White Moon · Valentine Moser, Elise · Vini Wolf, Na Trilha das Borboletas Azuis · Lisa Fukaya, MIMI · Nadja Andrasev, Symbiosis · Roberto Catani, Per Tutta la Vita · Ines Sedan, Love he Said · Quentin Baullieux, Le Mans 1955 · Sophie Tavert Macian e Hugo Frassetto, Traces · Pedro Casavecchia, Pulsión · Jola Bańkowska, Story · Adrien Mérigeau, Genius Loci · Giovanna Lopalco, Season · Justine Vuylsteker, Embraced · Ryotaro Miyajima, Castle · Paul Cabon, La Tête dans les orties · Bárbara Cerro, Artemis · Julien Bisaro, Shoom’s Odyssey · Sérgio Gambier Campos, Vivian Altman Eberhard, Os Pelúcias ·Ezequiel Torres e Pablo Roldán, Tomorrow · Charlie Mars e Kazy Usclef, Jay’s Life · Caleb Wood, River of Death ·Caleb Wood, Blow to the head

MELHOR CURTA NACIONAL

Mónica Santos e Alice Guimarães, Entre Sombras · David Doutel e Vasco Sá, Agouro · Filipe Abranches, À Tona · Vitor Hugo, Das Gavetas Nascem Sons · Laura Gonçalves e Xá, Água Mole · Bruno Caetano, O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto · Alexandre Siqueira, Purpleboy · Paulo Monteiro, Porque é Este o Meu Ofício · Catarina Sobral, Razão Entre Dois Volumes · Joana Rosa Bragança, Maré

MELHOR CURTA ESCOLA INTERNACIONAL

Matisse Gonzalez, Gravedad · Héloïse Ferlay, To the Dusty Sea · Martin Smatana, The kite · Michaela Mihalyi e David Štumpf, SH_T HAPPENS · Amélie Cochet e Louis Möhrle, IHR · Jodi Lai, Ah Wing – The Grumpy Waiter · Balaram J, Story of a Beginning · Minato Matsuda, Haruna Ueno e Tomoko Taiga, Om Nom Nom… · Sofiia Melnyk, The Steppes of Khazar · Shadi Adib, Fuse · Tom Prezman e Tzor Edery, Tamou · Maria Manero Muro, Patchwork · João Gonzalez, Nestor · Daria Kashcheeva, Daughter · Marta Szymańska, Tango of longing · Flóra Anna Buda, Entropia

MELHOR CURTA ESCOLA NACIONAL

Filipa Alves e Maria Barbosa, Being Uncanny · Luís Vital e João Monteiro, Ode à Infância · Inês A. Rodrigues, Half Love · Sofia Cachim, Gabriel Peixoto, Mónica Correia e Daniela Santos, Bruma · Thomas Coutinho, Grow Up · Óscar Ferreira, To You on The Eve of Isolation · Eduarda Duarte, ødelagt · Débora Rodrigues, Joana Flauzino e Vanessa Santos, Feeling Myself · Catarina Carneiro, I didn’t Mean it

NOTÍCIAS
Evento Online

Evento Online

Festival de Cinema de Animação OLHO Evento Online 25 de maio a 7 de junho

Entrevistas, sessões de curtas-metragens, masterclass, worhshops e eventos destinados ao público infantil.

Acompanhem brevemente no nosso site olho.pt a programação completa

Uma co-produção OLHO e Red Cloud Teatro de Marionetas, apoio financeiro Câmara de Aveiro e Teatro Aveirense, apoio Cineclube do Porto e apoio técnico Cine-teatro de Estarreja.

Covid-19 Adiamento do Festival

Covid-19 Adiamento do Festival

Considerando o estado atual resultante da pandemia de Covid-19 estamos a estudar a melhor maneira para adiarmos as datas do Festival.
Novas Categorias de Prémios

Novas Categorias de Prémios

Anunciamos duas novas categorias de premiação “Melhor Curta Infantil” e “Melhor Videoclip”.