Evento Online 2020

Sessões

07.Jun
21:00
sessão aberta
Encerramento Divulgação Programa · Curtas Internacionais 06
Facing It, Sam Gainsborough,
Peripheria, David Coquard-Dassault,
Valley of White Birds, Cloud Yang, Zhigang Yang,
06.Jun
10:00
sessão aberta
Curtas Infantis 03
Horse, AJ Jefferies,
Some Thing, Elena Walf,
Sonaria, Scot Stafford,
05.Jun
21:00
sessão aberta
Videoclips 02
04.Jun
21:00
sessão aberta
Curtas Seleção Alexandra Ramires
The Hat, Michèle Cournoyer,
Pinocchio, Gianluigi Toccafondo,
EAGER, Allison Schulnik,
03.Jun
21:00
sessão aberta
Curtas Escola 02
Blind Eye, Isabela Littger de Pinho, Bruno Cohen, Rohit Kelkar, Yujia Wang, Germaine Colajanni, Rohan Deshchougule, Diego Porral,
ENOUGH, Anna Mantzaris,
T, Riccardo Chiara,
02.Jun
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 05
AEON, Ryotaro Miyajima,
Fox And The Whale, Robin Joseph,
SOLIPSISM, Tuna Bora, Jonathan Djob Nkondo,
01.Jun
10:00
sessão aberta
Curtas Infantis 02
Island, Max Mörtl, Robert Löbel,
Merlot, Marta Gennari, Giulia Martinelli,
The King & The Beaver, Nuno Alves-Rodrigues, Oussama Bouacheria, Julien Chheng, Aymeric Kevin, Sébastien Hary, Franck Monier, Ulysse Malassagne,
31.May
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 04
Pussy, Renata Gąsiorowska,
EGG, Martina Scarpelli,
The Bald Future, Paul Cabon,
30.May
16:00
sessão aberta
Curtas Infantis 01
Lucy and the limbs, Edlyn Capulong,
After the rain, Charles-André Lefebvre, Manuel Tanon-Tchi, Louis Tardivier, Sébastien Vovau, Emmanuelle Walker,
Coin Operated, Nicholas Arioli,
29.May
21:00
sessão aberta
Videoclips 01
28.May
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 03
Decorado, Alberto Vázquez,
Brume, cailloux et métaphysique, Lisa Matuszak,
Sumo, Laurène Braibant,
27.May
21:00
sessão aberta
Curtas Escola 01
Thermostat 6, Av-Ron Maya, Cominotti Mylène, Coudert Marion Marion, Dano Sixtine,
Que Dalle, Caroline Cherrier, Hugo De Faucompret, Eva Lusbaronian, Arthus Pilorget, Johan Ravit,
In a Heartbeat, Beth David, Esteban Bravo,
26.May
21:00
sessão aberta
Curtas Internacionais 02
MT.Head, Koji Yamamura,
Oh Willy, Emma De Swaef, Marc James Roels,
Sumo, Laurène Braibant,
25.May
19:30
sessão aberta
Abertura Evento Online 2020 · Curtas Internacionais 01
Orgesticulanismus, Mathieu Labaye,
Eternity, Anastasia Melikhova,
The Bigger Picture, Daisy Jacobs,

Academia

02.Jun
16:00
publicada
Learn Icon por João Apolinário
Blender 04 - Iluminação
01.Jun
16:00
publicada
Learn Icon por João Apolinário
Blender 03 - Shaders
01.Jun
10:00
publicada
Learn Icon por João Apolinário
Criação de Brinquedos Óticos - Taumatrópio
31.May
16:00
publicada
Learn Icon por João Apolinário
Blender Modelação Básica 02 - Carro
30.May
16:00
publicada
Learn Icon por João Apolinário
Introdução ao Blender
29.May
14:30
publicada
Learn Icon por Vitor Hugo Gomes

Entrevistas

10.Jun
21:00
publicada
Entrevista a Flóra Anna Buda
Realizadora de "Entropia"
07.Jun
18:00
publicada
Entrevista a Camila Kater
Realizadora de "Carne"
06.Jun
13:30
publicada
Entrevista a Alexandra Ramires + Laura Gonçalves
Realizadoras de "Água Mole"
05.Jun
14:00
publicada
Entrevista a Bruno Caetano
Realizador "O peculiar crime do estranho Sr Jacinto"
04.Jun
17:30
publicada
Entrevista a Viny Wolf
Realizador de "Na Trilha das Borboletas Azuis"
28.May
20:00
publicada
Entrevista a Ryotaro Miyajima
Realizador de Castle
27.May
13:30
publicada
Entrevista a Jonas Cesar
Produtor Executivo na AIM
26.May
21:00
publicada
Entrevista a Bárbara Cerro
Realizadora de Ártemis

NOTÍCIAS
Evento Online

Evento Online

Festival de Cinema de Animação OLHO Evento Online 25 de maio a 7 de junho

Entrevistas, sessões de curtas-metragens, masterclass, worhshops e eventos destinados ao público infantil.

Acompanhem brevemente no nosso site olho.pt a programação completa

Uma co-produção OLHO e Red Cloud Teatro de Marionetas, apoio financeiro Câmara de Aveiro e Teatro Aveirense, apoio Cineclube do Porto e apoio técnico Cine-teatro de Estarreja.

Covid-19 Adiamento do Festival

Covid-19 Adiamento do Festival

Considerando o estado atual resultante da pandemia de Covid-19 estamos a estudar a melhor maneira para adiarmos as datas do Festival.
Novas Categorias de Prémios

Novas Categorias de Prémios

Anunciamos duas novas categorias de premiação “Melhor Curta Infantil” e “Melhor Videoclip”.